Внедрение DECT системы Spectralink в компании "Терем ПРО"

Администратор, 19.06.2014

Решение

  DECT портфолио

  Spectralink IP-DECT сервер 6500 и IP-DECT сервер 400

  80 пользователей - Москва  / 24 пользователя филиал в Московской области

  Начало внедрения - 2-ой квартал 2014 года.

Стоимость:

  1 этап: $40K (закрыто)

  2 этап: $15K+ (4-ый квартал 2014)

Почему DECT Spectralink?

В качестве DECT решения мы выбрали оборудование Spectralink, благодаря его следующим характеристикам:

  • Встроенная поддержка IP телефонии на базе протокола SIP, что позволяет говорить о том, что это “чистое” IP DECT решение, что означает отсутствие преобразования голоса по схеме DECT <-> аналоговые / цифровые линии <-> SIP телефония, откуда следует отсутствие проблем с эхо, а также возможность использования широкополосных HD кодеков.

  • Линейная масштабируемость, за счет чего отсутствуют ограничения по числу абонентов.

  • Совместимость с трубками различных вендоров (использует стандарт DECT-GAP)

  • Широкое портфолио (базовые станции, репитеры 2-4 канала, несколько вариантов серверов, внешние антенны, трубки)

  • Самые технологичные IP-DECT базовые станции, до 11 одновременных разговоров, все 11 с возможностью шифрования

  • API, XML-RFC

  • Управление системой только через WEB-интерфейс. (без SSH, консольного подключения и т.п.). Расширенная диагностика и мониторинг развернутой сети.

Этапы внедрения:

Площадь необходимого DECT покрытия порядка составила порядка 39 тыс. квадратных метров. Выставочная экспозиция из готовых домов находится на юге Москвы. Опытным путем было установлено, что требуется 5 базовых IP-DECT станций и IP-DECT сервер 6500.

Менеджеры должны свободно перемещаться по всем домам, и появление помех и “слепых” зон недопустимо. Общее количестве DECT абонентов на центральном объекте компании “Терем” составило 80 человек.

В качестве телефонной станции, сотрудниками pbxware.ru была выбрана IP АТС Asterisk, которая в последствии была интегрирована с корпоративной системой 1С.

За первые месяцы эксплуатации DECT трубки Butterfly показали себя как достаточно надежные и удобные устройства (например, их всегда можно быстро зарядить с помощью любого источника питания мобильного телефона).


Следующий этап - это телефонизация головного офиса, но уже с меньшим числом абонентов, намечена на 4-ый квартал 2014 года.